RSS
Новости
23 мая 2014, 13:00
На Хмельницкой АЭС прошло совещание по внедрению автоматизированной информационной системы поддержки оператора
С 12 по 23 мая этого года на Хмельницкой АЭС проходила рабочее совещание по проекту «Разработка и внедрение автоматизированной информационной системы поддержки оператора на основе алгоритмов симптомно-ориентированных аварийных инструкций» (АИС СОАИ).

В совещании приняли участие эксперты по проектам информационных систем ООО «Вестрон» и специалисты Хмельницкой атомной станции.

Проект предусматривает отказ от ряда бумажных процедур с помощью автоматизированной информационной системы поддержки оператора, что позволит усовершенствовать работу оперативного персонала. Внедрение данной системы на полномасштабном тренажере (ПМТ) блочного щита управления (БЩУ) позволит проводить подготовку персонала быстрее и эффективнее.

Нынешняя встреча на ХАЭС организована для проведения комплексного тестирования электронных СОАИ на тренажере щита управления. В рамках совещания эксперты по проектам информационных систем ООО «Вестрон» провели также учебный курс для инструкторского персонала учебно-тренировочного центра Хмельницкой АЭС.

Реализовать данный проект предполагается в несколько этапов. Первый - разработка и внедрение данной системы на полномасштабном тренажере БЩУ. После детальной проверки на ПМТ будет решаться вопрос по реализации автоматизированной информационной системы поддержки оператора на первом энергоблоке Хмельницкой АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое