RSS
Новости
26 мая 2014, 12:57
Госатомрегулирования позитивно оценила работы, выполненные во время ремонта энергоблока № 3 РАЭС
В настоящее время выполнено 99,9 % запланированных работ, в том числе в рамках «Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины» (КсППБ) реализовано два плановых мероприятия и досрочно два мероприятия следующего года.

Учитывая, что проектный срок эксплуатации энергоблока № 3 завершается в 2016 году, в соответствии с программой продления срока службы блока во время ремонта проводилась квалификация оборудования. Сегодня на энергоблоке уже проведены гидравлические испытания оборудования и систем первого и второго контуров на плотность. Начаты операции по Программе пуска и идет подготовка к выводу реакторной установки на минимальный контролируемый уровень (МКУ) мощности.

Первый заместитель Председателя Госатомрегулирования - Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева Условия лицензии на эксплуатацию энергоблока № 3 РАЭС выполняются и нет препятствий для вывода реакторной установки на МКУ мощности и пуск энергоблока.

Главный государственный инспектор ЯРБ Украины отдельно отметил внедрение на энергоблоке № 3 РАЭС общеблочной системы надежного электроснабжения. Это мероприятие КсППБ существенно повышает безопасность энергоблока. Система предназначена для повышения надежности электроснабжения наиболее ответственных потребителей собственных нужд систем нормальной эксплуатации важных для безопасности.

Во время заседания Михаил Гашев представил нового директора ГНТЦ ЯРБ Игоря Шевченко, начинавшего свою трудовую деятельность на Ривненской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое