RSS
Новости
29 мая 2014, 09:48
Еврокомиссия представила новую стратегию энергетической безопасности
Диверсификация внешних поставок газа, модернизация энергетической инфраструктуры, завершение внутреннего энергетического рынка ЕС и сохранения энергии – среди основных позиций стратегии.

Еврокомиссия реагирует на текущую геополитическую среду и зависимость ЕС от импорта, принимая новую Европейскую стратегию по энергетической безопасности.

Стратегия подчеркивает необходимость координировать решение национальной энергетической позиции и важность говорить одним голосом во время переговоров с внешними партнерами. Стратегия базируется на уже достигнутом прогрессе со времен кризиса 2009 года. Предложения Комиссии, включая действия для обеспечения непрерывных поставок этой зимой, будут обсуждены главами государств-членов и правительств во время Европейского Совета 26 - 27 июня.

Чтобы ответить на средне- и долгосрочные вызовы безопасности поставок, Комиссия предлагает действия в ключевых областях:

- Завершение внутреннего энергетического рынка и построение инфраструктурных связей недостающие является основным для того, чтобы быстро ответить на возможные прерывания поставок, направив энергетические потоки в ЕС и туда, где они нужны. Комиссия определила 33 инфраструктурных проекта, которые являются критическими для энергетической безопасности ЕС. Кроме этого, Комиссия предлагает расширить цели по взаимоподключения установленных электроэнергетических мощностей до 15  % к 2030 году, принимая во внимание стоимостные аспекты и потенциал коммерческих обменов в соответствующих регионах (страны-члены уже приняли обязательство обеспечить взаимоподключение на уровне 10 % к 2020 году). «Улучшение внутреннего рынка будет означать, что энергетические цены будут примерно одинаковыми для всех», отметил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он добавил, что для поставок природного газа в сообщества, «нам нужно отойти от монопольного поставщика, России в данном случае».

- Диверсификация стран-поставщиц и маршрутов. В 2013 году 39 % импорта газа ЕС по объему поступает из России, 33 % - из Норвегии и 22 % из Северной Африки (Алжира, Ливии). Поддерживая связи с надежными поставщиками, ЕС будет стремиться связей с новыми партнерами и маршрутам поставок, например в регионе Каспийского бассейна, далее расширяя Южный газовый коридор, развивая Средиземноморский газовый центр и увеличивая поставки сжиженного газа.

- Увеличение местного производства энергии. Это включает дальнейшее развитие возобновляемых источников и устойчивую добычу ископаемого топлива.

- Улучшение координации национальных энергетических политик и общий голос во внешней энергетической политике. Комиссия имеет целью быть привлеченной на ранней стадии в межправительственные соглашения, предусматриваемые с третьими странами, которые могут иметь вероятное влияние на безопасность поставок. Более того , Комиссия обеспечит, что все соглашения и все инфраструктурные проекты на территории ЕС будут соответствовать законодательству ЕС.

- Увеличение энергетической эффективности. Здания ответственные за 40 % от нашего энергетического потребления и трети использования природного газа, этот сектор играет решающую роль. По словам Гюнтера Эттингера, Европейской Комиссии было бы «уместно» предложить новую обязательную цель для стран, чтобы повысить их энергоэффективность до 2030 года. «Мы думаем, что энергоэффективность и сохранение энергии могут быть начальной ответом на энергетическую зависимость от импорта, и это должно быть в центре нашего внимания в последующие годы». По его словам, Еврокомиссия предложит в сентябре стратегию энергоэффективности до 2030 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое