RSS
Новости
29 мая 2014, 16:54
Украина может сократить энергопотребление на 30 %
Украина может сократить энергопотребление на 30 % при эффективных реформах и политической воле.

Такими перспективами поделились эксперты V Энергетического Дня, который состоялся сегодня в Киеве.

Данный потенциал может быть реализован при условии активного внедрения инструментов энергоэффективности, и для домохозяйств, и для предприятий, и в офисных помещениях.

 В условиях масштабной нестабильности в стране и фактической невозможности инвестиций в ближайшее время - экономия уже потребляемых ресурсов должна стать первой ступенькой на пути энергетической независимости Украины, считают эксперты.

 «На протяжении последнего десятилетия в Украине почти не наблюдалось никаких улучшений в отношении энергопотребления. Были только разговоры. Поэтому энергоемкость остается высокой, а использование энергии - расточительным, - говорит Вольфрам Рэбок, Глава Совета Европейско-украинского энергетического агентства, соорганизатора V Энергетического Дня. - При этом продолжает наблюдаться отставание усовершенствования энергоэффективности на уровне частных пользователей, предприятий и государственных органов, особенно по сравнению с другими странами».

Сегодня Украина является в 3,8 раза более энергоемкой, чем 28 соседних стран-участников ЕС. Если Украина повысит уровень энергоэффективности до стандартов ЕС, то экономиях от этого составит около 12 млрд евро. Главными преградами на пути к построению энергоэффективной страны является чрезмерное регулирование рынка, недостаточное техническое развитие и недостаточный уровень популяризации и осведомленности населения о мерах энергоэффективности и возможностях их внедрения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое