RSS
Новости
30 мая 2014, 14:39
Технологии Honeywell выбраны для реализации третьего этапа проекта по строительству газопровода центральная Азия — Китай
Технологии Honeywell используются для обеспечения эффективности и безопасности двух первых линий газопровода Центральная Азия — Китай.

Сегодня компания Honeywell (NYSE: HON) Process Solutions объявила о том, что разработанные ею технологии автоматизация и безопасности были выбраны для реализации третьего этапа проекта по строительству трубопровода для транспортировки природного газа из Центральной Азии в Китай.

Компания Asia Trans Gas выбрала системы Honeywell Experion® Process Knowledge System (PKS) и Safety Manager для управления производственными операциями и предотвращения нарушений безопасности в третьем трубопроводе, который будет построен в рамках проекта строительства газопровода Центральная Азия - Китай (CACGP). Эти же технологии Honeywell используются в первых двух трубопроводах данного проекта, которые уже введены в эксплуатацию. Asia Trans Gas является совместным предприятием Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и Национальной холдинговой компании Узбекистана «Узбекнефтегаз».

«Трубопроводы ставят перед нами уникальные задачи, ведь из-за их значительной протяженности операторам гораздо сложнее осуществлять мониторинг и реагировать на проблемы. Однако интегрированный подход позволяет обеспечить небывалую прозрачность всех технологических процессов, - говорит Алдус Вонг, региональный генеральный директор Honeywell Process Solutions в Китае. - Системы Honeywell расширят доступ операторов к информации и помогут быстрее принимать обоснованные решения для обеспечения целостности и безопасности трубопровода».

Honeywell Experion PKS будет использоваться в качестве основной программной платформы интеграции и управления для 530-километрового трубопровода и предоставит операторам всю необходимую информацию о его работе. Интеграция программного обеспечения Honeywell Safety Manager в общий комплекс управления облегчит реализацию мер по обеспечению безопасности, таких как аварийные отключения, защита оборудования, пожарная и газовая сигнализация и управление в критических условиях.

«Природный газ из Центральной Азии играет важную роль в деле обеспечения Китая чистой энергией, и мы ожидаем, что спрос на него будет расти на 8 % в год, - говорит Ли Линь, генеральный директор Asia Trans Gas. - Asia Trans Gas рада продолжить сотрудничество с Honeywell - это позволит нам эффективно и безопасно управлять важнейшими операциями при эксплуатации наших трубопроводов».

Третий газопровод в сети CACGP, обозначаемый как линия «C», будет проложен параллельно двум существующим трубопроводам - линиями «А» и «В». Эти трубопроводы начинаются в Туркменистане, проходят по территории Узбекистана и Казахстана и затем достигают провинции Синьцзян на западе Китая. На линиях А и В, строительство которых было завершено в 2009 году, также используются системы Honeywell Experion PKS и Safety Manager. Действующий Главный центр управления (MCC), который в настоящее время управляет работой линий А и В, планируется модернизировать, и он станет центром управления для всех трех линий благодаря использованию распределенной архитектуры систем, разработанной компанией Honeywell (DSA).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое