RSS
Новости
30 мая 2014, 17:57
ДТЭК с начала года уже вложил 20 млн грн в энергоэффективность предприятий
ДТЭК потратил более 19 млн грн на внедрение системы энергоменеджмента на 10 своих предприятиях.

В 2013 году ДТЭК полностью перешел от «точечных» проектов по энергоэффективности и энергосбережению в производстве к системному программному подходу решения этих задач. Один из инструментов комплексной системы - энергетический менеджмент, который позволяет вести мониторинг и управление энергетическими потоками на предприятиях.

Для подготовки к внедрению системы энергоменеджмента ДТЭК провел масштабный аудит, который охватил 14 пилотных предприятий каждой отрасли, представленной в компании: добыча и обогащение угля, генерация и дистрибуция электроэнергии. В оценку состояния энергоэффективности было вложено более 4 млн грн, что сделало проект такого рода самым масштабным в промышленности Украины.

На основе исследования были разработаны Программы повышения энергетической эффективности на 2014-2015 годы, которые сейчас реализуются на 10 предприятиях.

«С начала года инвестиции в проекты первого этапа программ по энергосбережению и энергоэффективности для "пилотных" предприятий превысили 19 млн грн. Это в пять раз меньше, чем достигнутый экономический эффект - 100 млн грн. Такие результаты вдохновляют двигаться дальше, - отметил руководитель департамента по энергоэффективности ДТЭК Роман Федорченко. - Мы установили плановые показатели целевых программ по энергоэффективности и энергосбережению - экономия около 120 млн грн ежегодных затрат до 2016 года».

В планах ДТЭК внедрение системы энергетического менеджмента на основе международного стандарта ISO 50 001 на всех крупных предприятиях до 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое