RSS
Новости
10 июня 2014, 09:28
В России выбрали компанию для закупок украинской электроэнергии для Крыма
Компания «Интер РАО» будет оператором оптового и розничного рынков электроэнергии Крыма.

Компания будет покупать электроэнергию в Украине, и поставлять ее населению. Эксперты прогнозируют ежемесячный объем закупок в 1,17 млрд руб.

9 июня в Крыму был представлен механизм купли-продажи электроэнергии для полуостров. Согласно плану, в Крыму будет единый закупщик электроэнергии, который будет приобретать ее у Украины, и он же возьмет на себя функции агента по проведению сбора платежей и определению объема взаимных требований и обязательств.

Этот единый оператор будет также покупать электроэнергию крымских станций. Покупка энергии украинских электростанций будет оформляться как экспортно-импортные операции.

Представитель Минэнерго сообщил, что единым закупщиком и поставщиком электроэнергии на территории Крымского федерального округа будет ООО «Центр осуществления расчетов, 99,99 % которой принадлежит ЗАО «Интер РАО Капитал» и 0,01 % ООО «Интер РАО Инвест». В «Интер РАО» от комментариев отказались.

На базе Центра осуществления расчетов также планируется создать единый центр получения субсидий для тарифов на электроэнергию населения. Тарифы на электроэнергию в Крыму в пересчете на рубли в среднем составляют около 1,5 руб. за 1 кВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое