RSS
Новости
12 июня 2014, 09:27
ЕС учтет уроки Фукусимы и стресс-тестов в новой директиве атомной энергии
«Ядерная безопасность первостепенная для всех европейских граждан», заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

«Нам нужно приложить все усилия, чтобы убедиться в том, что выдерживаются высокие стандарты безопасности на каждой атомной электростанций ЕС. Новая Директива по ядерной безопасности после формального принятия поможет обеспечить непрерывное улучшение безопасности на наших ядерных установках».

Комитет постоянных представителей Совета Европейского Союза (COREPER) признал соглашение, достигнутое странами-членами по предложению Комиссии дополнить директиву по ядерной безопасности 2009 года. Это соглашение появилось после поддержки Европейским парламентом в апреле. Совету все еще предстоит принять новую Директиву.

Она основывается на уроках Фукусимы и ядерных стресс-тестов, а также базируется на новейших международных стандартах, усиливает независимость и полномочия национальных регуляторов. Впервые она определяет цель ядерной безопасности, чтобы в дальнейшем сокращать риски. Директива представит систему европейских отзывов, опросы по которым проводилось бы каждые шесть лет. Также она увеличивает прозрачность, в частности через лучшее общественное информирование безопасности ядерных установок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое