RSS
Новости
12 июня 2014, 10:23
В Литве хотят постепенно отказаться от электроэнергии из газа
Литва планирует в дальнейшем сворачивать дорогую газовую генерацию электроэнергии и ожидает, что запланированные сообщения со Швецией и Польшей компенсируют это.

Об этом заявили в энергетической компании Lietuvos Energijos Gamyba.

Балтийская страна с населением 3 млн удовлетворяет более 60 % своих потребностей в электроэнергии благодаря импорту, имея наибольшую его долю в Европейском Союзе. Ее внутренняя генерация электроэнергии из газа сократилась из-за высокой стоимости ресурса, импортируемого из России.

Lietuvos Energijos Gamyba заявила, что планирует закрыть четыре газовых блока общей мощностью 900 МВт на крупнейшей электростанции страны, которые работают на ископаемом топливе до начала 2016 года. Около 300 МВт мощностей уже остановлены.

«Вывод из эксплуатации 1 - 6 блоков литовской электростанции не окажет значительного влияния на энергетическую безопасность Литвы», отметили в компании.

Безопасность «должна значительно возрасти, когда терминал сжиженного газа и взаимоподключения электроэнергетических сетей со Швецией и Польшей будут запущены», добавили там.

Литва ожидает установить сообщение со Швецией мощностью 700 МВт и с Польшей на 500 МВт к концу 2015 года и начать импортировать сжиженный природный газ в том же году. Сообщение даст возможности импортировать дешевую гидро- и ядерную электроэнергию из Швеции, в дальнейшем сокращая потребность генерировать электроэнергию из газа.

После закрытия старых блоков Литовская электростанция будет иметь совокупную установленную мощность в 1055 МВт, включая блок мощностью 455 МВт, введенный в эксплуатацию в 2012 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое