RSS
Новости
16 июня 2014, 09:57
В Германии расследуют возможную продажу энергокомпании RWE россиянам
Министерство экономики Германии заявило, что начало расследование запланированной продажи подразделения компании RWE AG по добыче нефти и газа группе российских инвесторов.

Расследование будет направлено на доказательство отсутствия противоречий соглашения стратегическим интересам государства.

Спикер министерства заявила, что правительство начало расследование, однако добавила, что оно «неограниченное» и не связано с какими-либо потенциальными беспокойствами по соглашению. В распоряжении министерства есть два месяца, чтобы изучить сделку.

В марте вторая по рыночной цене энергетическая компания Германии согласилась продать свое подразделение RWE Dea за 4,5 млрд евро группе российского миллиардера Михаила Фридмана. По соглашению инвестиционная компания Фридмана L1 Energy также примет около 600 млн евро обязательств RWE, что повысит стоимость сделки до 5,1 млрд евро.

Ранее правительство Германии заявляло, что не ожидает, что соглашения нарушит стратегический интерес страны или санкции, наложенные на Россию США и Европейским Союзом.

Добыча нефти RWE Dea в Германии составляет лишь 1 % от потребления. Продажа подразделения является важным элементом стратегии компании по сокращению долгов в около 30 млрд евро и сохранения денежных средств. Как и большинство европейских конкурентов, RWE проходит процесс глубокой реструктуризации из-за того, что субсидированная энергия из возобновляемых источников продолжает разрушать ее ключевой бизнес - генерацию электроэнергии на промышленных газовых и угольных электростанциях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое