RSS
Новости
17 июня 2014, 15:06
Группа АББ сообщила об успешных результатах работы в первом квартале 2014 года
АББ сообщила об успешном завершении первого квартала 2014 года, чему способствовало активное присутствие АББ в секторах промышленности с коротким циклом, а также сбалансированное географическое покрытие.

Заказы на уровне 10,4 млрд долларов уверенно приблизились к уровню прошлого года, несмотря на медленное увеличение крупных заказов от коммунальных предприятий и секторов промышленности с длительным циклом. Доходы компании составили 9,5 миллиарда долларов, увеличившись в направлении «Автоматизация процессов» и уменьшившись в направлении высоковольтного оборудования и систем. Последнее обусловлено меньшим количеством новых заказов в сфере энергетики, по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года.

Показатели рентабельности операционной прибыли EBITDA были выше в направлениях «Низковольтная продукция» и «Автоматизация процессов», стабильными в направлениях «Оборудование для электроэнергетики» и «Дискретная автоматизация и электропривод», за исключением ожидаемого сдерживающего влияния от приобретения компании «Power-One». На операционную прибыль EBITDA группы и на рентабельность негативно повлияли слабые результаты операционной деятельности в направлении «Системы для электроэнергетики» и расходы, в основном связанные с крупными проектами по проектированию и строительству объектов генерации ветряной и солнечной энергии, что привело к убыткам в направлении «Системы для электроэнергетики» в этом квартале. Денежный поток от операционной деятельности в 1 квартале улучшился, несмотря на ухудшение ситуации в направлении «Системы для электроэнергетики».

«Мы достигли успешных показателей в четырех бизнес-направлениях - получили большее количество заказов короткого цикла, стабильные доходы и денежный поток, - заявил главный исполнительный директор АББ Ульрих Шписхоффер. - Особенностями этого квартала стали значительное увеличение заказов и денежного потока от операционной деятельности в направлении «Дискретная автоматизация и электропривод», а также получение значительного дохода в направлении «Низковольтная продукция». Направление «Оборудование для электроэнергетики» сохранил свою рентабельность, а показатели операционной прибыли EBITDA в направлении «Автоматизация процессов» были рекордно высокими.

«Завершив продажу активов компании «Thomas & Betts» по монтажу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и учитывая объявленную нами продажу активов компании «Power-One» по направлению «Системы для электроэнергетики», мы демонстрируем прогресс в пересмотре нашего портфолио.

«Мы разочарованы тем, что направление «Системы для электроэнергетики» продолжает демонстрировать слабые результаты и принимаем решительные меры, выходящие далеко за рамки предварительно объявленной стратегической реорганизации, - добавил Шписхоффер. - После тщательного анализа новое руководство компании инициировало программу изменений, целью которой является кардинальная трансформация этого бизнеса, и уже приняло несколько корректирующих решений. К ним относятся прекращение подачи заявок на участие в проектах по проектированию и строительству объектов генерации солнечной энергии и соответствующие изменения в руководстве. Трансформация направления «Системы для электроэнергетики» займет больше времени, чем ожидалось изначально, но мы уверены, что в результате мы получим сильный и конкурентоспособный бизнес».

«Что касается планов на будущее, то в 2014 году мы ожидаем положительные результаты в работе четырех из пяти наших бизнес-направлений и продолжим мероприятия по оздоровлению направления «Системы для электроэнергетики», - заявил главный исполнительный директор. - Вместе с тем, руководство компании делает значительные успехи в реализации долгосрочного стратегического плана, и мы с удовольствием ожидаем возможность представить его в сентябре во время нашего Дня инвестора».

Ключевые показатели группы АББ за 1 квартал 2014 года

ecblank

     

ecblank

1 кв. 2014

1 кв. 2013

Изменение

млн. долл. США, если не указано другое

ecblank

ecblank

долл. США

Местная валюта

Заказы

10 358

10 494

-1%

1%

   Заказы с прошлых периодов (на конец марта)

26 924

29 614

-9%

-9%

Доходы

9 471

9 715

-3%

-1%

Прибыль EBIT

855

1 052

-19%

 

    как % доходов

9,0%

10,8%

 

 

Операционная прибыль EBITDA

1 271

1 458

-13%

 

    как % доходов

13,4%

15,0%

 

 

Чистая прибыль

544

664

-18%

 

Базовая чистая прибыль на акцию (долл. США)

0,24

0,29

 

 

Денежный поток от операционной деятельности

(45)

(223)

н.д.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое