RSS
Новости
18 июня 2014, 15:33
В Австралии установили первую интегрированную солнечную установку для получения электричества и тепла
Недавно на крыше дома в пригороде Сиднея была установлена первая в мире интегрированная солнечная система, которая генерирует не только электричество, но и тепло.

Система BIPVT, объединяющая в стальном листе кровли тонкопленочные солнечные фотоэлементы и солнечные тепловые коллекторы, была разработана и изготовлена австралийским сталелитейным предприятием BlueScope, при содействии Австралийского агентства по возобновляемым источникам энергии.

Верхний слой кровли (на фото) вырабатывает электроэнергию так же, как и обычные солнечные модули фотоэлементов. Для уменьшения веса и толщины используется тонкопленочная технология изготовления фотоэлементов. Улавливаемое солнечное тепло распределяется в тепловом канале между двумя слоями кровли (новой и старой) и впоследствии используется для нагрева воды и отопления помещений.

В настоящее время компания BlueScope занимается вопросами снижения стоимости системы за счет улучшения конструкции фотоэлектрических модулей и кровли, а также повышения энергоэффективности зданий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое