RSS
Новости
19 июня 2014, 13:22
В Минэнерго говорят о необходимости повысить охрану объектов газотранспортной инфраструктуры
Ю. Продан отмечает необходимость усилить охрану объектов газотранспортной инфраструктуры для предотвращения возможных диверсий.

Об этом Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил в письме еврокомиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру. «Мы усиливаем охрану объектов газотранспортной инфраструктуры для предотвращения возможных диверсий. К сожалению, в данной ситуации, мы оцениваем риск таких диверсий как очень высокий », - объясняет министр.

Юрий Продан сообщил, что, несмотря на призывы еврокомиссара к российской стороне по предотвращению эскалации проблемы, ОАО «Газпром» в понедельник 16 июня в 9:00 по киевскому времени прекратил подачу природного газа в Украину.

«Конечно, это создает экстремальную ситуацию в обеспечении природным газом украинских потребителей и устойчивого транзита газа в страны ЕС. Но мы, как и обещали, будем стараться обеспечить надежность и непрерывность такого транзита. Мы будем это делать до тех пор, пока для этого будет технологическая возможность» - Ззверил Юрий Продан.

Кроме того, Юрий Продан обратился к еврокомиссару с предложением сформировать соответствующую оперативную группу из представителей ЕС, которые бы могли убедиться непосредственно на газоизмерительных станция и в диспетчерских пунктах, что украинская сторона выполняет свои обязательства по транспортировке природного газа в страны ЕС.

В завершение письма Министр выразил благодарность еврокомиссару Эттингеру, а также представителям Еврокомиссии, за усилия, направленные на решение существующей проблемы с поставками природного газа.

«Пока мы не достигли согласия с третьей стороной переговоров. Единственная причина - отсутствие настроя российской стороны на конструктивный подход. Но мы и в дальнейшем готовы продолжить наши совместные усилия для преодоления кризиса» - отметил Юрий Продан.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое