RSS
Новости
19 июня 2014, 14:58
АББ: Три тенденции в сфере энергетики, меняющие мир
Главный исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхоффер рассказал о трех тенденциях, которые будут влиять на отрасль энергетики и весь мир в течение следующих лет.

Недавно Ульрих Шписхоффер выступил на Швейцарском экономическом форуме с докладом «Большие перемены», посвященном трем значительным тенденциям, которые меняют наш мир.

Швейцарский экономический форум (SEF) является швейцарским аналогом Всемирного экономического форума, проходящего каждый январь в Давосе. В начале июня в городе Интерлакен Ульрих Шписхоффер выступил с докладом перед 1350 участниками Форума, принимающими определяющие решения в сфере бизнеса, науки, политики и СМИ.

Для компании АББ, бесспорно, наиболее важным изменением с точки зрения рынков и клиентов является экономический подъем развивающихся стран. Северная Америка и Европа останутся крайне важными для АББ, однако именно развивающиеся страны из Африки, Азии и Латинской Америки станут источником роста в будущем.

В течение следующих десяти лет две трети глобального экономического роста будет приходиться на развивающиеся страны. А наибольший рост ожидается в Африке - именно там уже сейчас находятся страны, которые демонстрируют самый высокий уровень экономического роста в мире. В АББ на этом континенте работают 5200 квалифицированных специалистов, одна треть из которых - инженеры. Учитывая существующие демографические тенденции, можем прогнозировать, что к 2040 году в Африке будет больше людей, чем в Китае и Индии вместе взятых, и мы ожидаем значительный рост спроса на электрическую энергию, связанного с ростом доходов и экономическим развитием. Похожая ситуация и в Индии, где, по оценкам, 400 млн человек не имеют доступа к электроэнергии.

К счастью, этим странам не придется ждать на появление электрической энергии столько же, сколько ждали развитые страны, благодаря происходящим изменениям в сфере энергетической промышленности. Сегодня возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия и ветер, позволяют обеспечить электроэнергией отдаленные местности, которые в противном случае оставались бы без света на протяжении десятилетий. Например, в Индии АББ разработала водяной насос, работающий на солнечной энергии и имеющий встроенную систему отслеживания движения Солнца. Эта разработка кардинальным образом изменила жизнь местных фермеров, которые в противном случае имели бы огромные проблемы с орошением своих полей.

Энергетический ландшафт меняется

Нужно непременно учитывать трудности, связанные с возобновляемыми источниками электроэнергии. Если в прошлом электрическая энергия производилась на незначительном количестве крупных электростанций и передавалась от производителя к потребителю, то сейчас возобновляемые источники электроэнергии колоссально усложняют структуру сети. Сегодня в Германии 1,2 млн. фотоэлектрических солнечных станций подключены к сети. В солнечный или ветреный день возобновляемые источники энергии на 70 % удовлетворяют потребности страны в электричестве. Но с заходом солнца или уменьшением ветра производительность возобновляемых источников энергии может резко упасть, что ставит под угрозу стабильность сети.

Одной из технологий, которая в состоянии изменить всю мировую энергетическую сеть, является хранение энергии. Батареи большой емкости сейчас дошли до такого технологического и ценового уровня, что мы уже можем предвидеть электрические сети, работающие только от возобновляемых источников энергии. (Сегодня нужно устанавливать традиционные электростанции или дизельные генераторы в качестве резерва для обеспечения бесперебойного питания). Как в развитых, так и в развивающихся странах возобновляемые источники энергии при наличии решений по хранению энергии сделали бы возможным создание небольших самодостаточных электросетей, известных также как «микросети» или «наносети». АББ уже сейчас устанавливает технологии управления такими сетями на островах Атлантического океана и на Аляске. Мы ожидаем, что в будущем популярность этих сетей распространяться с последующим падением цен на аккумуляторные батареи. Кстати, на прошлой неделе мы начали производство аккумуляторных батарей для частных хозяйств, способных хранить 4-6 кВтч электроэнергии.

Промышленность 4.0

Другое большое изменение - растущая дигитализация (или роль цифровых технологий) и автоматизация промышленности - так называемый «интернет людей, вещей и услуг». Это позволяет предложить новые продукты и вывести промышленность на новый уровень производительности. В развивающихся странах, техника все больше способствует продуктивному, энергоэффективному производству, повышая стандарты качества и освобождая людей от выполнения опасной, монотонной работы.

Прогресс в робототехнике позволяет людям и роботам сотрудничать друг с другом так, как еще недавно казалось невозможным. Новый робот АББ, имеющий два манипулятора - которые еще называют «руки», представляет совершенно новое явление в робототехнике. Он оборудован сенсорной технологией, позволяющей ему измерять допустимые значения и, соответственно, использовать правильную силу давления и реагировать на окружающую среду. Это значит, что этот робот может безопасно работать рядом с людьми и его не нужно ограждать сеткой или другим защитным оборудованием.

Мы все больше видим, что работы и автоматизация, совсем не отнимая рабочие места у людей, наоборот помогают различным отраслям промышленности продвигаться в создании цепи ценностей. Страны с наибольшим количеством роботов, такие как Южная Корея, Япония и Германия, имеют самые низкие показатели безработицы, а Китай, который столкнулся со снижением количества рабочей силы, является сейчас крупнейшим в мире рынком использования роботов.

В промышленности мы также видим стремительный рост массивов данных. Прогресс в измерительных технологиях означает, что наше оборудование получает все больше возможностей мониторить себя и окружение, отправляя данные для диагностики в центры управления, устанавливающие, требуется ли вмешательство человека в эти процессы.

Поразительный пример - судно для добычи, хранения и отгрузки нефти под названием GOLIAT, которое будет поставлено на якорь в 50 километрах от побережья Норвегии в Арктике. Все электрические и операционные системы АББ на этом судне контролируются датчиками, что делает возможным проведение дистанционной диагностики из центра управления на суше. Заканчиваются те времена, когда людям приходилось неделями или месяцами жить на нефтяных или газовых платформах далеко в море.

АББ находится в авангарде этих разработок, и мы активно создаем технологии, позволяющие внедрить изменения в энергетике как путем собственных исследований, так и сотрудничая с передовыми институтами, как, например, Швейцарская высшая техническая школа в Цюрихе (ETH). Еще одним примером поддержки авангардной технологии является сотрудничество с компанией-пионером в сфере экологически чистых технологий, Solar Impulse, пытающейся в 2015 году запустить в кругосветное путешествие самолет, питающийся исключительно от солнечной энергии.

Вместе мы расширяем существующие возможности технологий и инноваций, чтобы разорвать прямую зависимость между экономическим ростом и энергетическими затратами и воздействием на окружающую среду и создать лучший мир.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое