RSS
Новости
7 ноября 2010, 09:21
Космическое любопытство открывает призрачный блеск мертвого квазара
В науке так часто бывает - порой между научным открытием и его осознанием должно пройти время. Так случилось и с голландским астрономом-любителем Ханни ван Аркелем.

Два года назад Ханни ван Аркель просматривал сотни фотографий галактик и наткнулся на странно выглядевший объект. Естественно, он не смог самосотоятельно определить, что это. К его удивлению, не нашлось ответа и у профессионалов.

Прошло два года, и группа ученых Йельского университета сделала вывод, что снимок выхватил во времени изменение в жизненном цикле черной дыры!

В своем докладе американские специалисты утверждают, что Объект Ханни (названный так в честь первооткрывателя) является огромным облаком сверкающего газа, освещаемого светом квазара - чрезвычайно активной галактики с супермассивной черной дырой в ее центре. При этом завихрение такого рода, что квазар, освещавший газ, полностью выгорел, хотя излученный им в прошлом свет продолжает путешествовать по космосу, освещая газовое облако и производя эффект своеобразного «светового эхо».

Ученые не перестают выражать благодарность голландскому астроному-любителю. «Если бы не освещенный Объект Ханни, находящийся вблизи галактики, сама галактика вряд ли привлекла бы чье-либо внимание»,  - считает астроном Йельского университета Кевин Шавински.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sciencedaily.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое