RSS
Новости
23 июня 2014, 16:13
Honda продемонстрировала беспроводную зарядку электромобилей
Компания Honda Motor тестирует в специально созданном «умном» доме в Сайтаме (Япония) систему беспроводной подзарядки аккумуляторных батарей автомобилей с электрическим приводом.

В эксперименте задействован пятидверный электромобиль Fit EV. Для передачи энергии применяется система WiTricity, основанная на эффекте магнитного резонанса. Она использует электромагнитные волны в диапазоне от 300 кГц до 20 МГц, который считается безопасным для здоровья. Система беспроводной зарядки включает приёмник и передатчик электроэнергии. Первый установлен на днище кузова Fit EV, а второй смонтирован в специальном напольном блоке в гараже «умного» дома.

Отмечается, что тестируемая система обеспечивает возможность передачи энергии даже в том случае, если приёмник и передатчиках находятся не строго друг напротив друга. Так, при погрешности позиционирования ±10 см по горизонтали, ±5 см по вертикали и ±2° в угловом направлении эффективность комплекса составляет 80-90 %.

Теоретически WiTricity обеспечивает возможность передачи до 25 кВт энергии. Система Honda выдаёт 2,2 кВт, но в перспективе мощность может быть увеличена до 3,3 кВт.

В Honda полагают, что использование беспроводных зарядных станций позволит повысить удобство эксплуатации электрических автомобилей. Вывод тестируемой системы на рынок намечен на 2016 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое