RSS
Новости
23 июня 2014, 17:41
Суд удовлетворил иск «Энергоатома» к Миндоходов
Согласно постановлению суда, налоговое уведомление на сумму 20 млн грн признано недействительным.

10 июня Окружной административный суд города Киева вынес постановление, в котором удовлетворил иск Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» к Межрегиональному Главному управлению Миндоходов - Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков о признании недействительным налогового уведомления на общую сумму 19 млн 978 тыс. грн. Именно такая сумма была доначисленна ГП НАЭК «Энергоатом» в качестве налогового обязательства по НДС и штрафных санкций, по результатам проверки Компании в ноябре 2013 года.

В ГП НАЭК «Энергоатом» отмечают, что проверка заключалась в рассмотрении всего лишь двух эпизодов финансово-хозяйственных взаимоотношений «Энергоатома» с его контрагентами ООО «СП Энергосистема» и ООО «Укринтерсвязь». Актом проверки было установлено отсутствие поставок Компании товарно-материальных ценностей (ТМЦ) от ООО «СП Энергосистема», на основании утверждения об отсутствии достаточных трудовых ресурсов и производственных мощностей у отмеченного исполнителя работ. При этом представителям Миндоходов было прекрасно известно, что «СП Энергосистема» предоставляло обособленному подразделению ГП НАЭК «Энергоатом» Запорожская АЭС услуги по ремонту производственного оборудования. Что касается второго эпизода, он по содержанию того же акта проверки заключается в отсутствии факта поставки Энергоатому ТМЦ от ООО «Укринтерсвязь», при этом единственным убедительным доказательством этого, по мнению налоговиков, является отсутствие у контрагента складских помещений, а также якобы существующих (устных) свидетельств жены директора ООО «Укринтерсвязь» о якобы его непричастности к деятельности ООО «Укринтерсвязь» вообще.

Представители ГП НАЭК «Энергоатом» предоставили в суде документальные доказательства того, что ООО «Укринтерсвязь» действительно поставляло ТМЦ в виде недвижимого имущества, а именно цокольного помещения (полуподвала) пристройки по ул. Б. Ветрова, 3-а, в г. Киеве, в котором на правах аренды, и на 3-х этажах выше на правах собственности уже несколько лет размещены и работают подразделения Дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом». Специалисты «Энергоатома» обратили внимание суда на абсурдность выводов акта проверки относительно отсутствия соответствующего складского помещения для хранения ТМЦ, которые поставлялись Компании, т.к. в данном случае речь идет об объекте недвижимости. Кроме того представители Компании предоставили доказательства того, что договор купли-продажи объекта недвижимости был заключен в нотариальной форме, при этом нотариус устанавливал личности представителей сторон. Также, сотрудники «Энергоатома» пообщались с женой директора ООО «Укринтерсвязь», которая сообщила, что никогда в жизни не общалась с налоговиками.

На основании вышеприведенных доказательств, суд также установил, что акт проверки Миндоходов не содержит никаких ссылок и оснований, на основании которых ответчик (территориальный орган Миндоходов) считает соглашения между ООО «Укринтерсвязь» и ГП НАЭК «Энергоатом» фиктивными.

Что касается бестоварных услуг полученных от ООО «СП Энергосистема», то полномочный представитель этого предприятия на судебном заседании предоставил суду всю необходимую информацию и доказательства выполнения работ сотрудниками своего предприятия непосредственно на оборудовании Запорожской АЭС, что подтверждено представителем территориального органа Миндоходов в процессе судебного рассмотрения.

Суд, ознакомившись с исчерпывающими доказательствами того, что ООО «СП Энергосистема» по договору, который фигурирует в акте проверки, действительно не поставляло на ОП «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» никаких ТМЦ, а силами своего наемного персонала предоставляло услуги по нанесению антикоррозионного покрытия на детали трубопроводов парогенераторов АЭС, установил реальность проведения данной хозяйственной операции.

Таким образом, в процессе рассмотрения дела были опровергнуты выводы ответчика, на основании которых он доначислил ГП НАЭК «Энергоатом» налоговые обязательства и штрафные санкции. Руководство ГП НАЭК «Энергоатом» удовлетворено взвешенным и непредвзятым решением суда.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое