RSS
Новости
25 июня 2014, 15:49
Audi будет использовать амортизаторы для зарядки аккумуляторов
Компания Audi разработала амортизатор, который способен преобразовывать энергию перемещения штока в электрический ток.

Автомобили с подобными демпфирующими элементами подвески в будущем станут подзаряжать аккумуляторные батареи гибридов, электромобилей и, возможно, обычных машин.

В компании Audi считают, что амортизаторы являются дополнительным источником энергии. Немцы уже даже завершили работу над так называемой подвеской-генератором.

Глава отдела исследований и разработок Audi Ульрих Хакенберг утверждает, что на ухабистых дорогах демпфирующие элементы подвески могут разогреваться до 100-125 градусов по Цельсию. И вся эта тепловая энергия, естественно, просто рассеивается в воздухе. Как именно энергия перемещения штока амортизатора будет преобразовываться в электрический ток (в основном, как мы понимаем, на ходе сжатия), не сообщается. Однако британские журналисты предполагают, что в демпферы просто будут встроены небольшие генераторы.

На серийных машинах такая энергия будет аккумулироваться в батареях и питать тяговые электромоторы, экономя таким образом углеводородное топливо. Подобные демпферы принесут пользу и на обычных автомобилях - логично предположить, что они могли бы питать различное электронное оборудование, светотехнику или климатическую установку. Это существенно упростило бы работу генератору и снизило нагрузку на ДВС, что опять же выразилось бы в экономии горючего.

Когда мы увидим первый Audi с «бережливым» шасси, неизвестно. Хотя опытные амортизаторы-генераторы уже готовы, еще нужно решить вопросы, связанные с их надежностью и наверняка относительно высокой себестоимостью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое