RSS
Новости
26 июня 2014, 19:23
Росатом в этом году подпишет соглашения о строительстве АЭС в Иордании и ЮАР
Госкорпорация «Росатом» до конца лета рассчитывает подписать межправительственное соглашение (МПС) и соглашение о разработке проекта по строительству АЭС в Иордании, а до конца 2014 года – по строительству АЭС в ЮАР.

Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев.

По его словам, в Иордании реализуется схема распределенной контрактации, поэтому там будут подписаны два соглашения: одно - МПС и второе - соглашение о разработке проекта, по которому в течение 1,5-2 лет «Русатом Оверсиз» будет заниматься изысканиями и непосредственно готовить сам проект.

В то же время Джомарт Алиев отметил, что в ЮАР уже прошел политический цикл (выборы президента страны - ИФ) и госкорпорация ожидает, что страна в ближайшее время вернется к рассмотрению пакета документов, представленного в январе 2014 года. В этот пакет входят проекты межправсоглашения и контрактов. Ключевым проектом соглашения является строительство в ЮАР новых АЭС с российскими реакторами ВВЭР суммарной мощностью до 9,6 ГВт (до 8 энергоблоков).

Также глава «Русатом Оверсиз» добавил, что вопрос возможного строительства АЭС ГК «Росатом» обсуждает и с Египтом. Так, по его словам, на днях пришел запрос с просьбой повторить вторую часть предложения «Росатома» о строительстве АЭС, отправленного египетской стороне в январе, с новой адресацией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое