RSS
Новости
26 июня 2014, 20:01
Проектная группа «Нулевой уровень отказа» посетила «Новосибирский завод химконцентратов»
C 16 по 20 июня 2014 года на базе ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (предприятие ТК «ТВЭЛ») прошло совещание экспертов рабочих групп международного проекта «Нулевой уровень отказа».

В совещании, приняли участие представители российских, украинских, болгарских и чешских предприятий и АЭС, подписавших 31 мая 2013 г. четырехсторонний Меморандум о совместных действиях для достижения нулевого уровня отказа ядерного топлива в процессе его эксплуатации на атомных станциях.

Эксперты рассмотрели вопросы, которые касались планирования производства, внедрения в производство нового вида топлива, разработки конструкторской и технологической документации, изготовления и контроля качества продукции и другие. Кроме того, участники совещания посетили заводские производственные участки, в частности: сборки ТВС, изготовления порошка диоксида урана,  «топливной таблетки».

Подводя итоги заседания рабочей группы, представитель НАЭК «Энергоатом» Виктор Грабко сказал: «Топливо новосибирского завода на атомные станции Украины поставляется очень давно. Мы довольны его качеством. Кроме того, завод не стоит на месте, идёт постоянное стремление к совершенствованию, меняются технологические линии, появляются новые методы работы, осваивается новая продукция. От визита к визиту это становится всё заметнее. Планка, которая ставится предприятием, поднимается на более высокий уровень».

В свою очередь главный инженер ОАО «НЗХК» Михаил Зарубин заявил, что надёжность ядерного топлива - это не только основа экономической эффективности атомных электростанций, это имиджевая составляющая атомной энергетики в целом. «Борьбу за качество топлива ведут все те, кто его производит и эксплуатирует. Компании, которые участвуют в данном проекте, понимают, что топливо должно быть надёжным и надёжность его обеспечивается эффективной работой на всём жизненном цикле, начиная от проектирования, включая изготовление и эксплуатацию», - добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое