RSS
Новости
27 июня 2014, 12:59
В США научились использовать бактерии для генерации электричества
Группа ученых из университета штата Пенсильвания (США) изобрела новый способ получения электричества, экспериментируя с бактериальными топливными ячейками и установкой, так называемого обратного электродиализа.

Разработанные биотопливные батареи вырабатывают электричество с помощью специальных штаммов бактерий, выделяющих электроны в окружающую среду. В таких ячейках бактерии поглощают питательные вещества и выделяют часть энергии в виде протонов и электронов, создающих электрический ток.

Электрогенераторы на основе обратного электродиализа позволяют извлекать энергию из разницы в солености в двух смешивающихся потоках жидкости.

Во время работы этой батареи через часть ячеек пропускается соленая вода, а через соседние с ними - дистиллированная жидкость. Частично проницаемые мембраны пропускают только положительные или отрицательные ионы, в результате чего в сосуде возникает разница в потенциалах, которая проявляется в виде электрического тока.

Новый электрогенератор может быть использован для очистки городских и промышленных сточных вод.

Разработками в этом направлении занимаются и россияне. Они утверждают, что с помощью так называемых «электрообразующих бактерий», которые являются одними из лучших пожирателей отходов, попутно можно производить электричество.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое