RSS
Новости
27 июня 2014, 15:56
ТВЭЛ опровергает заявление вице-президента Westinghouse в отношении своего топлива
ТВЭЛ опровергает заявление Westinghouse о негативном влиянии российских топливных сборок на ячейки американского производства.

В ряде украинских СМИ получило распространение интервью вице-президента компании Вестингауз г-на М. Керста, в котором, в частности, говорится о том, что топливо ОАО «ТВЭЛ» причиняет вред топливным сборкам Westinghouse в рамках их совместной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС в Украине.

ОАО «ТВЭЛ» официально заявляет, что это не соответствует действительности. Согласно сообщению пресс-службы ТВЭЛ, топливная компания и ГП НАЭК «Энергоатом» продолжают успешное взаимодействие для гарантированного обеспечения АЭС Украины ядерным топливом. За время сотрудничества не допущено ни одного срыва поставок, все контрактные обязательства выполняются в полном объеме и строго по графику. Со стороны украинского заказчика отсутствуют какие-либо официальные претензии к качеству российского ядерного топлива.

В сообщении компании указывается, что "с топливом компании Westinghouse для реакторов ВВЭР ситуация, по имеющейся официальной информации и информации из СМИ, выглядит не так оптимистично. По официальной информации, в Чехии, на АЭС «Темелин» в течение нескольких лет были массовые технические сбои и разгерметизации ТВС Westinghouse. Чешский оператор, несмотря на экономические потери, досрочно выгрузил все ТВС Westinghouse и заменил на топливо ТВЭЛа."

Как известно, в Украине, также возникали проблемы с топливом Westinghouse. Для расследования инцидентов в 2012 году была создана специальная межведомственная комиссия. По результатам ее работы  опубликован ряд заявлений руководителей ГИЯР Украины о качестве топлива компании Westinghouse. В частности указывалось, что украинским надзорным органом принято решение, запрещающее дальнейшее использование свежего топлива Westinghouse.

По информации представителей ГИЯР Украины, по результатам расследования украинской межведомственной комиссией  сделан однозначный вывод, что причиной повреждения стали «конструктивные недоработки» топлива Westinghouse.

В ТВЭЛ отмечают: "Ранее компания Westinghouse уже предпринимала попытки возложения через СМИ ответственности за инциденты со своим топливом на украинского оператора, заявляя о низкой культуре работы НАЭК «Энергоатом» и на ГИЯР Украины, якобы, за то, что регулятор предвзято относится к Westinghouse".

"Теперь Westinghouse пытается обвинять в своих неудачах ОАО «ТВЭЛ», ставя тем самым под сомнение профессионализм и высокие компетенции украинской межведомственной комиссии, ГИЯР Украины и НАЭК «Энергоатом». Такое поведение не соответствует принципам деловой этики и добросовестной конкуренции. ОАО «ТВЭЛ» со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании Westinghouse" - сообщает пресс-служба "ТВЭЛ".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое