RSS
Новости
2 июля 2014, 09:51
Суд поддержал политику Германии по субсидиям для ВИЭ
Европейский суд косвенно поддержал законодательство Германии по продвижению возобновляемой энергетики.

Суд принял решение о том, что генерация «зеленой» энергии за пределами страны не должна получать такие же субсидии, как энергия, сгенерированная в стране.

Страны-члены ЕС не могут быть вынуждены субсидировать возобновляемую энергию из-за границы так же, как они бы субсидировали внутри страны, постановил Европейский суд.

Решение стало сюрпризом для многих, ведь оно не следовало по предварительным рекомендациям генерального адвоката, по мнению которого пункт в директиве ЕС о возобновляемой энергетике противоречит правилам соглашения относительно свободного движения товаров по Евросоюзу.

Финский Vindkraft подала судебный иск против Шведского энергетического агентства (Swedish Energy Agency) после того, как оно отказалось в 2009 году включить ветростанцию Vindkraft, подключенную напрямую к шведской сети, в национальную схему субсидий для «зеленой» энергетики.

Если бы суд прислушался к рекомендациям, Германия должна бы была адаптировать собственный закон о возобновляемой энергии соответствующим образом, потому что он эффективно препятствовал несобственной добыче «зеленой» энергии получению выгоды от субсидий. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое