RSS
Новости
2 июля 2014, 11:57
Строительство солнечных электростанций в Украине может стать невыгодным – прогноз эксперта
Изменения, внесенные Кабмином, в расчеты «зеленого» тарифа приведут к тому, что строить солнечные станции станет невыгодно.

Распоряжение Кабинета Министров Украины от 18 июня, которым НКРЭ рекомендуется снизить тарифный коэффициент для пикового периода времени с 1,8 до 1,01 при расчете «зеленого» тарифа  приведет к тому, что строить  новые солнечные электростанции в Украине станет  экономически невыгодно. Такой прогноз озвучил Дмитрий Лукомский, исполнительный директор компании «Рентхено», одного из ведущих девелоперов солнечных электростанций.

«Распоряжение Кабмина не содержит экономического обоснования, почему НКРЭ предлагается снизить пиковый  коэффициент именно в два раза, и как это отразится на сроках окупаемости проектов. По нашим расчетам, в случае снижения НКРЭ пикового коэффициента в два раза, как предлагает Кабмин, строить  новые солнечные электростанции не имеет смысла», - заявил Лукомский.

Он пояснил, что данная рекомендация Кабмина, в случае ее реализации НКРЭ, негативно отразится  на инвестициях не только в солнечную энергетику, но и в Украину в целом.

«Во всем мире «зеленый» тариф постепенно снижается для новых электростанций. Но для этого необходим переходный период, например, год. Чтобы начатые проекты успели достроить, а по новым проектам инвесторы могли подсчитать, можно ли при таком тарифе строить.Действующий «зеленый» тариф отвечал тем экономическим условиям и срокам окупаемости, которые существовали в Украине на момент принятия Закона «Об электроэнергетике». Под эти правила игры зашли инвесторы, взяли кредиты. И для них любые непредвиденные изменения существенно ухудшат ситуацию», - считает Лукомский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: for-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое