RSS
Новости
2 июля 2014, 15:33
Рост тарифов на энергоресурсы удвоит необходимость в повышении энергоэффективности коммерческих зданий - UKEEP
Бизнес больше не может откладывать меры по энергоэффективности – от этого теперь зависит не только прибыль, но и его фактическое выживание.

Об этом сегодня в Киеве говорят участники Форума по энергоэффективности в отельной инфраструктуре и коммерческой недвижимости, который проходит при поддержке Госагентства по энергоэффективности и энергосбережения. Главное внимание участников Форума приковано к различным решениям, актуальным для внедрения в уже существующих или новых зданиях, что позволяют сократить до 50 %  энергопотребление зданий. 

По данным экспертов UKEEP, сегодня на оплату электричества, тепла и воды может уходить в среднем около 40 % всех прямых расходов в структуре себестоимости, например, отеля. За последние 5 лет цена на газ для юрлиц выросла на 234 % (среднегодовой рост +43 %), стоимость электроэнергии увеличилась на 94 % (+17 % ежегодно). Именно здания и строения являются самым большим потребителем энергоресурсов в стране, следовательно, именно в этом секторе можно и необходимо  достигать значительной экономии энергоресурсов.

«Ранее в рамках программы UKEEP уже было реализовано несколько проектов по реконструкции зданий, но в рамках больших комплексных проектов по модернизации производства. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы увеличить количество реализованных проектов именно в отрасли зданий и предлагаем финансирование для объектов отельной инфраструктуры, бизнес-центров, объектов ритейла и логистики», - комментирует Ильяна Шмателька, руководитель программы UKEEP.

Австрийские эксперты программы UKEEP, предоставляющие консалтинговую техническую поддержку заемщикам и банкам-участникам программы, провели уже более 40 энергоаудитов, внедряя в Украине опыт реализации энергоэффективных проектов в Европе.  В частности, они представили  типичные меры, сокращающие энергопотребление, среди которых термоизоляция, установка накопителей энергии, системы утилизации сбросного тепла. Так, солнечные коллекторы способны сэкономить до 90 % расходов на отопление, система «Умный дом» - до 65 % потребления электроэнергии, а использование эффективных технологий освещения -  до 80 % электроэнергии.

«Мы констатируем  сейчас увеличение минимум вдвое интереса бизнеса к мерам по улучшению  энергоэффективности коммерческих зданий, что связываем в  том числе с неуклонным ростом тарифов на энергоносители», - резюмирует Иллиана Шмателька.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое