RSS
Новости
2 июля 2014, 17:58
В Великобритании придумали новую технологию хранения взобновляемой энергии
Британский стартап Isentropic разработал технологию огромных хранилищ для надежного хранения «зеленой» энергии с помощью гравия.

Для обеспечения мировых энергопотребностей, зеленой энергии нужны дешевые энергохранилища, которые бы сглаживали непостоянство ресурса. Именно этим и занимается молодая компания Isentropic из Великобритании. Гравий - дешевый ресурс, и это может быть большим преимуществом.

 Компания работает над созданием системы теплового насоса (или более точно - термической массой маленьких камней) для хранения тепловой энергии и ее отдачей по мере необходимости.

Это означает, что когда производится излишек энергии из возобновляемых источников, эта энергия запускает систему в одну сторону, а когда присутствует дефицит, система включается в обратном направлении, становясь источником энергии. Просмотреть демонстрацию работы системы

Новая технология обладает достаточной эффективностью. По заявлениям разработчиков, эффективность полного цикла системы составляет от 72 до 80 %, что полностью сопоставимо с 74 % эффективностью искусственной гидравлической системой. Заявленная окупаемость составляет 25 лет, а стоимость за 1 мВт-ч - 50 долларов США.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое