RSS
Новости
3 июля 2014, 09:57
Украина прекратила экспорт угля в Россию
ДТЭК отказался продлевать контракт на поставки угля на Новочеркасскую ГРЭС.

Новочеркасска ГРЭС заявила о проведении конкурса на нового поставщика угля. Причина в нежелании украинского холдинга ДТЭК Рината Ахметова продлевать контракт на поставку угля.

 Об этом изданию «Известия» рассказали в подконтрольной «Газпрому» компании ОГК-2, которая управляет Новочеркасск ГРЭС вместе с 10 другими российскими электростанциями. Прекращение этих поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию, так как Новочеркасска ГРЭС, расположенная в Ростовской области - единственная электростанция в России, которая покупала украинский уголь.

Контракт между ОГК-2 и ДТЭК закончился в апреле 2014 года. По словам говорит Дмитрия Филатова, пресс-секретаря ОГК-2, объем поставок на Новочеркасске ГРЭС (обеспечивает энергией промышленную, юго-западную часть Ростовской области) в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тыс. тонн. В этом году поставок угля из Украины не будет точно, отметил он.

По словам доцента Московского государственного горного университета Льва Кузяева, Новочеркасска ГРЭС потребила в 2013 году около 3 млн т угля, из них украинского угля - около 15 %. Эти поставки на сумму около 20 млн долл. составляют весь украинский угольный экспорт в Россию. Всего в России с угля производится не более пятой части всей электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое