RSS
Новости
3 июля 2014, 11:20
Греции грозит массовое отключение электропитания из-за забастовки энергетиков
Масштабную забастовку греческих энергетиков спровоцировали планы правительства страны по приватизации крупнейшей в Греции государственной энергетической корпорации (ДЕИ).

В преддверии рассмотрения соответствующего законопроекта в парламенте страны профсоюзы начали 48-часовую стачку и веерные отключения электричества в качестве последнего аргумента против продажи этого актива.

Как заявили в профсоюзе работников ДЕИ, начиная с раннего утра четверга забастовка начнется «везде, где производят электроэнергию». Уже в 9 часов утра стало известно, что 13 электростанций действительно приостановили свою работу в рамках организованной акции протеста. Забастовка будет продолжаться до тех пор, пока основные требования энергетиков - отзыв противоречивого законопроекта о приватизации ДЕИ и проведение референдума по этому вопросу - не будут приняты к рассмотрению.

Греческая компания-оператор энергетических сетей уже предупредила граждан страны о том, что забастовка может вызвать «блэкауты» и временно обесточить энегосистему страны. В частности, потребителей электроэнергии просят ограничить использование энергоемкой бытовой техники в часы «пик2 с 11:00 до 16:00 и с 20:00 до 22:00. Кроме того, в течение этих двух суток жителей просят не пользоваться лифтами, а также рекомендуют выключать бытовую технику из розеток во избежание ее повреждения от скачков напряжения в сети.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rg.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое