RSS
Новости
3 июля 2014, 13:03
ТВЭЛ в августе завершит испытания ядерного топлива для исследовательского реактора Польши
ОАО «ТВЭЛ» (топливная компания госкорпорации «Росатом») в августе завершит реакторные испытания нового ядерного топлива на основе низкообогащенного урана для единственного польского исследовательского реактора «Мария».

Об этом сообщил старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству компании Петр Лавренюк.

«После завершения в августе 2014 года испытаний и проведения послереакторных исследований «ТВЭЛ» будет квалифицирован польским надзорным органом, что позволит осуществлять серийные поставки НОУ топлива для этого реактора и принять участие в тендере на поставку ЯТ», - сообщил Петр Лавренюк.

По его словам, программа снижения обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов (RERTR), координируемая МАГАТЭ, является одним из ключевых направлений сотрудничества между Россией и Польшей в области мирного использования ядерной энергии.

Как отметил вице-президент, в последнее десятилетие основные усилия по развитию ядерного топлива для исследовательских реакторов были направлены на перевод эксплуатации реакторов в научных центрах с высокообогащенного урана (ВОУ) на низкообогащенный уран (НОУ).

«Благодаря разработанным и поставленным на серийное производство новым видам топлива с НОУ, с 2013 года ТВЭЛ полностью прекратил поставку за рубеж тепловыделяющих сборок (ТВС) с ВОУ. Переведены на работу с НОУ-топливом исследовательские реакторы российского дизайна в Ливии, Узбекистане, Вьетнаме, Чехии, Венгрии, Украине», - добавил он.

Напомним, реакторные испытания ТВС МР с НОУ-топливом в исследовательском реакторе «Мария» в Национальном центре ядерных исследований Института атомной энергии Польши начаты в 2013 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое