RSS
Новости
4 июля 2014, 11:19
«Зеленый водород» из ветряной и солнечной энергии сможет заменить нефтепродукты
Немецкие энергетики считают, что у технологии Power to Gas наилучшие перспективы, чтобы переориентировать транспортный сектор на зеленую водородную энергию.

Газ может быть не только природным, но и синтетическим, произведенным путем искусственной метанизации водорода, предварительно полученного из обычной воды. Но для его производства необходимы большие объемы энергии. Германия в последние годы все чаще сталкивается с временными избытками электроэнергии, и решая проблему, как научиться сохранять, накапливать зеленое электричество, немецкие ученые в 2007 году разработали концепцию, получившую название Power to Gas (сокращенно PtG или P2G). 

Данная технологи дает возможность превращать избыточную электроэнергию в газ, чтобы закачивать его в трубопроводную систему и в многочисленные подземные хранилища.

 2 июля, открывая ежегодную общегерманскую конференцию, посвященную Power to Gas, глава Dena Штефан Колер заявил, что эта технология созрела, готова к эксплуатации и уже эксплуатируется. По его словам, в Германии в настоящий момент действуют 14 опытно-производственных установок, еще примерно 15 установок строят или проектируют.

«Да, Power to Gas - это уже реальность», отметил  Клаус Петер Рёттген, возглавляющий в ведущем немецком энергоконцерне E.on инновационный центр по хранению энергии.

Как отмечалось на конференции, у новой технологии коэффициент полезного действия уже сейчас составляет от 54 % до 72 % при производстве водорода и 50 - 64 % в случае последующей метанизации.

Однако пока рентабельность Power to Gas серьезно страдает от налогов и прочих отчислений, пояснил К. П. Рёттген. К тому же, пока слишком дорого стоит оборудование.

Немецкие энергетики возлагают большие надежды на автокомпанией Toyota, которая в конце июня объявила о решении весной 2015 года начать серийное производство водородных автомобилей.

В перспективе водород - реальная альтернатива нефтепродуктам, от которых пока крайне зависит весь транспортный сектор, убежден Патрик Шнелл (Patrick Schnell), отвечающий за водородные проекты в немецком отделении французского энергетического концерна Total. Водород сам по себе экологически чистое топливо, а если его будут изготавливать с помощью возобновляемой энергии на установках Power to Gas, это еще больше укрепит «зеленый» имидж водорода, полагает менеджер.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое