RSS
Новости
9 июля 2014, 09:24
В ЕС приняли обновленную директиву по ядерной безопасности
Новая Директива ЕС по ядерной безопасности была принята накануне.

Она предоставляет больше полномочий и независимости регуляторным органам, общеевропейскую цель по безопасности высокого уровня и европейскую систему экспертных оценок. Она также введет периодические национальные оценки безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям на местах. В дополнение к этому она повышает прозрачность и улучшает обучение и подготовку.

Директива 2014 вносит изменения в действующую с 2009 года директивы. Она организовывает более крепкую структуру для ядерной безопасности ЕС, к чему призывали главы государств и правительств ЕС после аварии 2011 года на Фукусиме.

Гюнтер Эттингер заявил: «Эта Директива основным вкладом в усиление безопасности ядерных установок и продвижение мощной культуры безопасности в Европе. В регионе, где более четверти электроэнергии и более половины низкоуглеводной электроэнергии производят по ядерной энергии, чрезвычайно важно обеспечить безопасную деятельность атомных электростанций. С обновленной директивой ЕС показывает свое лидерство в ядерной безопасности».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое