RSS
Новости
8 ноября 2010, 16:55
Впервые в СНГ на предприятии Kaz Silicon получили кремний солнечного качества
На казахском предприятий Kaz Silicon, которое специализируется на добыче и переработке металлического кремния, получили кремний солнечного качества.

На сегодня солнечная энергетика в Казахстане занимает менее 1 процента в общемировом объеме произведенной электроэнергии, то к 2040 году эта доля должна возрасти до 30 процентов.

Кремний - полупроводник и  главный сырьевой материал при изготовлении фото-электрических панелей (ФЭП). Эта отрасль интенсивно развивается, и прирост производства становит на 30-45 процентов ежегодно.

Кремний,  из-за его природных особенностей, используется  у предприятий микромеханики, оптики, химической промышленности, металлургии и других отраслей. Отчего в стране наблюдался недостаток кремния для производства ФЭП.

Поэтому производство компании Kaz Silicon сосредоточено на выработке  кремния солнечного качества с последующей переработкой и превращение его в солнечные системы скапливания электроэнергии. В ходе научных исследований доказано, что можно получить кремний с содержанием кремния 99,96 процента, который есть потенциальным полуфабрикатом для получения кремния солнечного качества.

Работа в компании существует благодаря инвестиционному проекту, который реализовывается в рамках инвестиционной программы "Жетысуская кремниевая долина", и в соответствии Государственной программе создания кремниевой отрасли в Республике Казахстан. Программа предусматривает  перевести экономику страны от добычи и реализации дешевого кварцевого сырья к производству ценной продукции, которая б заменяла импорт.

Реализация программы состоит из пяти этапов. Первый - распределение добычи и переработки жильного кварца. Второй этап предполагает организовать высокотехнологическое производство металлургического кремния. Третий этап - это улучшение производства до высококлассного получения кремния солнечного качества. Четвертый - формировка производства слитков монокремния. Пятый этап - это уже создание производства солнечных батарей.

На сегодняшний день комбинат осуществил первые два этапа данного проекта и вскоре имеет намерение перейти к третьему.

В составе металлургического комбината имеются два предприятия: ТОО "Кварц", занимающееся добычей и переработкой жильного кварца на Сарыкульском месторождении (Уштобе, Алматинская область), и ТОО "Kaz Silicon", которое занимается производством металлургического кремния.

Годовой объем выпускаемой продукции на сегодня составил 5000 метрических тонн кремния в год с качеством от 99,3 до 99,95 процента. Кроме того, уникальная технология, разработанная, техническими специалистами компании, позволяет получать высококачественный и чистый рафинированный кремний.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fuelalternative
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое