RSS
Новости
16 июля 2014, 09:53
Совет оптового рынка электроэнергии отказал ТЕЦ в модернизации перед отопительным сезоном
Совет оптового рынка электроэнергии (Совет ОРЭ) отказал теплоэлектроцентралям (ТЭЦ) в выделении авансового платежа для проведения ремонтной кампании перед отопительным сезоном.

Авансовый платеж из средств энергорынка - единственный источник денег, за счет которых остановленные на лето ТЭЦ, которые не производят тепловую и электрическую энергию в межотопительный период (апрель - октябрь), могут подготовиться к отопительному сезону, пишет газета «Капитал».

Отказ в выделении авансового платежа Совет ОРЭ одобрил еще 24 июня. Согласно протоколу заседания, за такое решение проголосовали 8 из 10 директоров совета. ТЭЦ продолжают выбивать деньги с ОРЭ, но пока безрезультатно.

В этом году на аванс общим объемом 50 млн грн претендовали шесть ТЭЦ (Северодонецкая, Николаевская, Зуевская, Днепродзержинская, Херсонская и Калужская), которые находятся в госсобственности и управляются Министерством энергетики и угольной промышленности.

Так как нет авансового платежа, объемы планового ремонта пришлось сократить, рассказал директор Херсонской ТЭЦ Богдан Педченко. «Этот авансовый платеж для нас критический, поскольку в этом году энергорынок нам и так недоплатил за отпущенную электроэнергию», - добавил он, но не уточнил сумму.

Председатель Совета ОРЭ Борис Лисовой сообщил «Капиталу», что совет и в дальнейшем не намерен рассматривать вопрос о предоставлении авансовых платежей ТЭЦ.

Президент ассоциации «УкрТЭЦ» считает, что Совет ОРЭ отказал в авансе совершенно необоснованно, так как он не несет ответственность за готовность ТЭЦ к отопительному сезону, это прерогатива Минэнергоугля. Так как большинство голосующих директоров в Совете ОРЭ представляющих частный энергохолдинг ДТЭК, а ТЭЦ не имеют ни одного голоса, и принимаются такие решения, заявил Улитич, добавив, что совет регулярно принимает решение о выделении кредитов в объеме 3,4 млрд грн для тепловой генерации (ТЭС), которая в основном принадлежит ДТЭК, для расчетов за угольную продукцию. «Но при этом совет отказал ТЭЦ в авансе всего лишь в 50 млн грн», - замечает глава ассоциации.

Улитич отметил, что средний возраст украинских ТЭЦ - 60-70 лет. При этом на долю станций приходится около 7 % общего объема производства электроэнергии в стране, но в производстве тепла их значение гораздо больше - от 50 % до 80 % потребителей в своих городах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: espreso.tv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое