RSS
Новости
17 июля 2014, 17:57
Производить биотопливо становится дешевле, чем бензин
Согласно данным исследования Технического исследовательского центра Финляндии VTT 1 литр высококачественного биотоплива стоит менее 1 евро.

VTT оценил технико-экономические показатели производства возобновляемого жидкого транспортного топлива из древесных отходов. Результаты показали, что производство биотоплива из возобновляемых источников биомассы (лигноцеллюлозы), в основном, коры и щепок, может достичь энергетической эффективности в 50 - 67 %, в зависимости от конечного продукта и условий процесса производства.

В случае если тепловая энергия, которая производится в качестве побочного продукта, будет использована для теплоснабжения промышленных заводов или в качестве отопления, общая эффективность от превращения биомассы в товарную энергетическую продукцию может составить 74 - 80 %.

На основе тематических исследований ученые оценили, что как только коммерческая технология начнет применяться для производства жидкого топлива, ее стоимость будет в пределах 58 - 78 €/МВт-ч.  Переводя в привычную систему меры бензина в эквиваленте цена за литр, ориентировочная стоимость производства будет 0,5 - 0,7 €/литр. Таким образом, стоимость топлива из возобновляемых источников может быть вполне сопоставима ископаемым видам топлива.

Согласно результатам исследования, самые лучшие цены и самая низкая стоимость производства были достигнуты в производстве биометанола.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое