RSS
Новости
29 июля 2014, 13:40
«Энергоатом» выразил свою позицию по законопроекту об особенностях погашения задолженности за электроэнергию
Специалисты ГП «НАЭК «Энергоатом» рассмотрели подготовленный ГП «Энергорынок» и опубликованный на сайте Министерства топлива и энергетики Украины законопроект «Об особенностях погашения задолженности за электрическую энергию, которая образовалась на оптовом рынке электрической энергии Украины», и выработали позицию предприятия по этому вопросу.

Ряд существенных недостатков, которые содержит проект Закона, делает его крайне неприемлемым с точки зрения защиты государственных интересов, а именно - государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом», которое является крупнейшим кредитором оптового поставщика электрической энергии (задолженность по состоянию на 01.07.2014 составляет около 6 млрд. грн.) и одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине.

В частности, предложенный проектом Закона механизм расчетов с использованием переводных векселей не только содержит существенную коррупционную составляющую, а и исторически зарекомендовал себя как непрозрачный и неэффективный способ урегулирования задолженности. При использовании указанного механизма отсутствуют гарантии погашения задолженности перед государственным предприятием. При этом существует риск получения прав требования долгов от оптового поставщика по остаточному принципу, что может значительно усложнить взимание долгов в будущем, а в случае передачи безнадежных долгов - вообще сделает это невозможным.

Как известно, 03.07.2014 Верховная Рада Украины приняла Закон Украины №1571-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении расчетов в топливно-энергетическом комплексе», который продлевает действие Закона Украины «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса» от 23.05.2006 №2711-IV, т.е. возобновляет действие механизмов урегулирования задолженности в топливно-энергетическом комплексе.

Таким образом, с целью решения вопросов, вытекающих из Закона Украины «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины» от 24.10.2013 №663-VII, ГП НАЭК «Энергоатом» обратилось в Минэнергоугля с просьбой уделить особое внимание решению вопросов установления солидарной ответственности перед оптовым поставщиком электроэнергии субъектов хозяйствования, которые будут осуществлять деятельность по распределению и поставкам электроэнергии в результате такого отделения (при подготовке законопроекта о юридическом и организационном отделении электрораспределительными предприятиями деятельности по распределению электроэнергии от других видов деятельности вертикально интегрированной хозяйственной организации, а также урегулирования договорных отношений электропоставщиков и электрораспределяющих предприятий с потребителями электроэнергии), и внедрение единого механизма погашения задолженности по электроэнергии, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии Украины, и останется непогашенной по состоянию на 01.07.2017, путем присоединения оптового поставщика (ГП «Энергорынок») к ГП «НАЭК «Энергоатом» (при подготовке законопроекта об особенностях погашения такой задолженности).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое