RSS
Новости
30 июля 2014, 16:13
В NASA намерены перевести ракеты на биотопливо
В NASA для запуска ракет планируют использовать новое топливо на органической основе – ионная жидкость (EIL) AF-M315.

Сегодня в роли одного из основных элементов топлива для вывода спутников на орбиты используется гидразин, который очень токсичен, проблематичен в хранении и имеет относительно низкую тягу.

Еще в 2002 году исследователями в лабораториях ВВС США была разработана энергетическая ионная жидкость (EIL) AF-M315, которая в будущем сможет заменить устаревший гидразин.

Показатели удельной энергетической плотности AF-M315 вдвое больше аналогичных показателей гидразина. Также, что очень важно, токсичность и воспламеняемость паров новой разработки, практически нулевые. Такая перспектива использования EIL заинтересовала и NASA. Так, в 2005 году программа разработки и производства новых двигателей под новый вид топлива получила финансирование. Сума инвестиций составила $45 млн. Срок завершения проекта - 2015 год.

Дополнительными плюсами использования топлива основанного на AF-M315 будет уменьшение времени на подготовку космических кораблей, а также увеличит период использования спутников, которое зависит от запаса топлива, используемого для корректировки траектории орбиты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое