RSS
Новости
1 августа 2014, 10:34
В ЕС ускорился рост цен на рынке электроэнергии
На европейском рынке электроэнергии усилились ожидания роста цен на электроэнергию в Европе, сообщает агентство Bloomberg.

Введение ЕС санкций в отношении России стало поводом для опасений по поводу роста цен на природный газ и уголь, которые являются основными источниками энергии для работы европейских генерирующих компаний. 

Так в издании говорится, что по итогам прошедшего июля контракты на электроэнергию c поставкой в 2015 г. в Германии выросли в цене на 2,2 %, во Франции - на 1,3 %, в Скандинавии (Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия имеют общий рынок электроэнергии) - на 4,8 %. Это максимальные темпы роста за последние 10 месяцев. 

Аналитик по рынку электроэнергетики консалтинговой компании Energieunion Николай Вуестен в своем комментарии Bloomberg отметил: «Трейдеры в последнее время довольно много скупали контракты на ожидании жестких санкций в отношении России и того потенциального негативного эффекта, который они могут произвести на поставки природного газа и угля в Европу. Рынок очень нервный, мы зависим от российских ресурсов».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vestifinance.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое