RSS
Новости
1 августа 2014, 13:19
Отмена льгот для развития возобновляемых энергоресурсов похоронит альтернативы природному газу – участники рынка ВИЭ
Профильные ассоциации в сфере возобновляемой энергетики обратились к Президенту с просьбой наложить вето на законопроект, отменяющий льготы для участников рынка ВИЭ.

Профильные  ассоциации - Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ), Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) - обратились с открытым письмом к Президенту Украины  Петру Порошенко с просьбой наложить вето на принятый Верховной Радой на закрытом заседании 31 июля 2014 года законопроект  «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)», зарегистрированный под номером 4309а от 24 июля 2014 года.

В указанном проекте Закона Кабинет Министров предложил отменить льготу по уплате налога на прибыль для производителей электроэнергии из возобновляемых источников  энергии. Дополнительно, данным законопроектом предусмотрено установление акцизного налога на альтернативные виды моторного топлива в размере EUR 139/т.

По мнению экспертов ассоциаций, принятие проекта Закона № 4309 от 21.07.2014, инициированного Кабинетом Министров Украины, будет иметь чрезвычайно негативные последствия как для участников рынка альтернативных видов топлива Украины, так и для отрасли возобновляемой энергетики Украины в целом. Кроме того, отмена данной льготы существенно затормозит процесс замещения российского природного газа, поставки которого в Украину на сегодня приостановлены.

Профильные ассоциации неоднократно обращались к Премьер-министру Украины, к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики с просьбой учесть позицию представителей сектора возобновляемой энергетики. Но, к сожалению, так и не получили ответа ни на одно обращение.

Ассоциации призывают учесть их позицию, отражающую мнение большинства участников рынка возобновляемых источников энергии, и не допустить отмены льготы по уплате налога на прибыль для производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии и установления акцизного налога на альтернативные виды моторного топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое