RSS
Новости
9 ноября 2010, 14:48
Реализация проекта "Ниньтхуан" может открыть рынок ЮВА для "Росатома"
Вьетнам принял решение о строительстве АЭС

Компани Electricity of Vietnam Group (EVN) и «Росатомом» подписали соглашение о сотрудничестве при сооружении первой АЭС «Ниньтхуан-1». Это произошло во время визита президента  России Дмитрия Медведева в Ханой. Дочерняя компания «Росатома» фирма «Атомстройэкспорт» займется  во Вьетнаме строительством двух энергетических блоков с реакторными установками типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) по 1000 МВт. Ввести их в эксплуатацию планируеться  в период 2020 и 2021 годов.

Вьетнамский парламент в  прошлом году принял решение о строительстве до 2050 года восьми АЭС с 13 энергетическими блоками на своей территории. Также было принято решение, что первую АЭС будет строить Россия.

Выбор пал на Россию в связи с тем,  что между обеими странами установились тесные отношения сотрудничества, и они стали стратегическими партнерами.

В Росси уже говорят о новом этапе  в развитии российско-вьетнамских отношений, которые ведутся еще с 28 февраля 2001 года, когда во Вьетнам совершил свой первый визит тогдашний российский президент Путин.

За последние 9 лет  были определены стратегические направления развития российско-вьетнамских отношений и подписано ряд соглашений в разных сферах политической жизни.

И сегодня развитием стратегического партнерства стал и нынешний договор о строительстве первой во Вьетнаме атомной электростанции.

Строительство АЭС, как отмечает вице-президент EVN Зыонг Куанг Тхань, позволит Вьетнаму уменьшить дефицит в производстве электроэнергии. Ведь для обеспечения нынешних годовых темпов экономического роста в 7,5-8% необходим ежегодный прирост производства электроэнергии не менее 12-14%, а в будущем он должен стать больше на  15-17%.

Сегодня электроэнергетика Вьетнама  в основном сосредоточена на  крупных ГЭС и ТЭС. Незначительную роль также играют малая гидроэнергетика и  возобновляемые источники.

Поэтому больших надежд возложено на  развитие энергетики атома. Ведь цена кВт-ч на АЭС ниже, чем на электростанциях на других видах энергоносителей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ng.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое