RSS
Новости
4 августа 2014, 16:32
Великобритания выделит 200 млн фунтов госсредств на проекты ВИЭ
В рамках программы реформирования энергетического рынка Британии будет проведен конкурс проектов альтернативной энергетики.

Главное условие для участия в конкурсе - наличие гарантий, что выработка «чистой» электроэнергии будет производиться по оптимальной стоимости.

Первый раунд распределения правительственного бюджета для новых контрактов группы CfD обеспечит долгосрочную определённость и снизит инвестиционные риски проектов. Реформы правительства на энергетическом рынке направлены на снижение вредных выбросов, а стоимость их реализации на 6 % ниже, чем действующая политика.

Еще 50 млн фунтов стерлингов планируется выделить на реализацию программы в 2015 году. Таким образом, в освоение источников возобновляемой энергии до 2020-21 года в общей сложности будет инвестировано около 1 млрд фунтов стерлингов, что позволит существенно уменьшить выбросы углекислого газа.

Такие проекты создадут «зелёные» рабочие места и «зелёную» экономику, снизив зависимость от иностранных поставщиков энергоносителей.

В Министерстве энергетики и изменений климата Британии надеется, что благодаря реализации программы удастся создать безопасную, низкоуглеродную систему электроснабжения, которая станет локомотивом британской экономики и к 2020 году обеспечит работой до 250 тыс. специалистов.

Управление финансированием проекта поручено компании Levy Control Framework, который оценит стоимость проектов использования возобновляемых источников энергии.

Бюджет CfD будет разделён между тремя технологическими группами. Планируется поддержать по одному проекту наиболее популярных вариантов альтернативной энергетики (прибрежная ветрогенерация и использование солнечной энергии), одному проекту внедрения менее распространённых технологий (например, использование энергии морского ветра) и одному проекту по переработке биомассы. В пределах каждой группы контракты будут определены на конкурсной основе, что позволит Великобритании стать лидером движения по снижению расходов на поддержку возобновляемых технологий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое