RSS
Новости
6 августа 2014, 10:21
Частным энергокомпаниям не выгодно снижение энергопотребления в Украине – эксперты
Частные энергогенерирующие компании, предприятия теплокоммунэнерго, облэнерго и облгазы препятствуют реализации проектов по снижению потребления энергоресурсов в Украине, так как это снизит их доходы.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Олег Козачук. «Сейчас в этом направлении реформа не проходит, потому что если мы начнем в 2 раза меньше потреблять энергии, то в 2 раза меньше начнет зарабатывать частная генерация, частные облэнерго, частные облгазы, теплокоммунэнерго», - сказал Козачук.

«Они не заинтересованы, чтобы вся Украина потребляла меньше энергоресурсов. И соответственно, никакой законопроект, который призван уменьшить их потребление, не проходит», - добавил эксперт.

По его словам, вместе с повышением тарифов на энергоресурсы для населения правительству следовало бы принять меры по внедрению полного учета использования энергоресурсов на конкретный дом, что позволило бы жильцам контролировать качество услуг частных компаний. «Поднятие тарифов ведет к обогащению поставщиков, передающих компаний, но никак не сказывается на украинцах», - подчеркнул Козачук.

С его мнением согласен эксперт Energy Cities Святослав Павлюк. Он сообщил, что активной реализации энергоэффективных проектов в жилищном секторе мешает субсидирование предприятий теплокоммунэнерго, которые получают значительные средства благодаря тому, что государство компенсирует им разницу стоимости производства тепловой энергии для населения. Кроме того, он сообщил о необходимости 100%-ного учета использования природного газа населением, поскольку без счетчиков цены на газ для украинцев могут отличаться в 3,5 раза в зависимости от региона проживания, а частные компании получают от этого выгоду. «Только 100% учет может прекратить манипуляции, которые продавцы и транспортировщики энергоресурсов осуществляют из-за разницы этих цен», - подчеркнул Павлюк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое