RSS
Новости
7 августа 2014, 16:30
Беларусь и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности
Руководители белорусского Госатомнадзора и Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) подписали в Париже рамочное соглашение о сотрудничестве.

Специалисты отмечают, что документ предполагает развитие взаимодействия сторон по передаче методологии по вопросу инспектирования в ходе строительства АЭС, выполнение вероятностного анализа безопасности, использование мобильных лабораторий мониторинга радиационной обстановки, становление организации технической поддержки и ее интеграция в международную сеть.

Во время визита во Францию белорусская делегация посетила кризисный центр IRSN, где ознакомилась с системой готовности и реагирования в случае ядерных и радиационных аварий. «В общей системе аварийного реагирования особую роль французские специалисты отводят непрерывному онлайн-взаимодействию с метеорологической службой, что позволяет осуществлять радиационный мониторинг не только текущей ситуации, но и спрогнозировать ее развитие в зависимости от погодных условий», - обратили внимание в Госатомнадзоре.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: belta.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое