RSS
Новости
8 августа 2014, 10:24
В США разработали солнечные батареи с 50 % эфективности
Американские учёные разработали уникальные многослойные солнечные батареи с рекордными 50 % эффективности преобразования солнечного света в электричество.

Американская компания Semprius, основанный в Дареме, Северная Каролина, заявила о своём намерении поставить на поток производство солнечных батарей, КПД преобразования энергии солнечного света в электричество превышает 50 %. При этом отмечается, что у стандартных солнечных батарей этот показатель не превышает 20 %.

Технология основывается на четырехкаскадной конструкции солнечного элемента, клетки которого соединяются специальным клеем. Высокий КПД позволяет достичь подбор проводников, максимально эффективно взаимодействующих друг с другом. Кроме того, ячейки в солнечных батареях Semprius намного меньше обычных, что позволило снизить расходы на охлаждение и опять же повысить процент эффективности.

По подсчётам экспертов, новая технология, если запустить ее в промышленных масштабах, позволит снизить стоимость электроэнергии до 6,4 цента за кВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое