RSS
Новости
8 августа 2014, 11:19
Крым возобновит работу солнечных и ветряных электростанций
В Крыму во втором полугодии заработает возобновляемая энергетика.

Данная информация следует из прогнозных объемов производства и потребления электроэнергии на полуострове. Станциям дадут тариф, не превышающий цену импорта электроэнергии с Украины (3,42 руб. за 1 кВт ч),- вчетверо меньше, чем они получали до присоединения Крыма к России. Зато тарифы для потребителей останутся на низком украинском уровне, что обойдется России более чем в 9 млрд руб. субсидий только до конца года.

Из документов следует, что в июне - декабре крымская генерация выработает 628,6 млн кВт-ч. Еще 2,48 млрд кВт ч будет закуплено у Украины.

Из прогноза следует, что солнечные и ветряные станции Крыма (всего 470 МВт), которые остановились в апреле после того, как Украина перестала их субсидировать, снова работают. Украинский "зеленый тариф" для солнечных станций составлял 5 гривен за 1 кВт ч - в сегодняшних ценах 14,5 руб. за 1 кВт ч, что на порядок больше, чем отпускная цена российской генерации. Из прогноза следует, что к декабрю СЭС Activ Solar должны выработать 134 млн кВт ч, пять ВЭС - 62 млн кВт ч. Но прежних цен они не получат.

По словам зампред комитета по тарифам и ценам Крыма Аллы Чекалиной, ариф для генерации ВИЭ не превышает цены покупки электроэнергии у Украины, но альтернативная энергетика в конце концов согласилась работать на этих условиях и учтена в прогнозном балансе.

В Activ Solar пока не смогли пояснить, насколько эффективной будет работа ее станций в условиях резкого снижения тарифов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое