RSS
Новости
8 августа 2014, 15:57
Siemens провел испытания системы e-highway для электрогрузовиков
Специалисты Siemens протестировали шоссе между Лос-Анджелесом и Лонг-Бич с подвесной кабельной системой для курсирования специальных грузовиков, способных перемещаться на электрической тяге.

Проект, получивший название «e-highway», был разработан при участии ведущих инженеров Volvo Group и Mack. Перед Siemens же была поставлена задача сконструировать адаптируемый к новой системе грузовой автомобиль, с чем помогла справиться немецким специалистам местная калифорнийская компания.

Грузовики оснащены гибридной силовой установкой - дизельный двигатель или ДВС на сжиженных углеводородах плюс электромотор. Для дополнительного восполнения заряда аккумулятор используется также рекуперативная система торможения. 

Подключение к воздушным линиям, как и отсоединение от них штанги-токоприёмника, по техническим условиям возможно осуществить даже на скорости 90 км/ч. Сама конструкция использованного пантографного токосъёмника, в свою очередь, позволяет водителю маневрировать на дороге в достаточно широком диапазоне без прекращения электроснабжения.

Введение в повседневную эксплуатацию новой системы электрификации намечено на июль следующего года. Первый этап, в рамках которого до четырёх грузовиков будут ежедневно пользоваться преимуществами 30-км участка с технологией e-highway, продлится ровно год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое