RSS
Новости
12 августа 2014, 09:24
В Великобритании временно приостановлена работа двух АЭС
В Великобритании временно приостанавливается работа двух АЭС, сообщает их оператор - компания EDF Energy.

К ближайшей среде, 13 августа будут заглушены два реактора на АЭС «Хайшам-1» (Heysham 1) в графстве Ланкашир на северо-западе Англии и еще два на АЭС в Хартлпуле (Hartlepool) на северо-восточном побережье Англии.

Причиной остановки объектов стало обнаружение трещин в парогенераторе одного из реакторов станции «Хайшам-1» во время очередной плановой проверки в минувшем июле. Он был остановлен в ожидании загрузки свежего топлива, однако оператор принял решение провести дополнительные исследования и не возобновлял с тех пор свою работу.

«В минувший понедельник в качестве предосторожности совместно с контролирующими органами Великобритании было решение приостановить еще три аналогичные реактора», - сообщили в EDF Energy.

Ожидается, что все две станции будут бездействовать в течение ближайших восьми недель.

Согласно имеющейся информации, первые трещины были обнаружены в парогенераторе АЭС «Хайшам-1» еще несколько лет назад. После изучения ситуации, контролирующие органы Великобритании дали согласие на продолжение работы реактора. Сейчас стало известно, что эти трещины увеличились в размере.

В результате приостановки работы двух АЭС, компания временно потеряла почти 25 % своих генерирующих мощностей. Всего на территории Великобритании французская компания управляет 8 АЭС, на которых производится 10 % общего объема вырабатываемой в Соединенном Королевстве электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itar-tass.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое