RSS
Новости
12 августа 2014, 13:20
На Чернобыльской АЭС завершается последний этап испытаний малого водоема-охладителя
В соответствии с утвержденной программой проводится 4-й, завершающий, этап комплексных испытаний малого водоема-охладителя, а именно – контроль снижения уровня воды при неработающей системе подпитки малого водоема-охладителя от скважин.

В главном корпусе выполняются регламентные работы по поддержанию безопасной эксплуатации технологических систем и оборудования, обращение с отработавшим ядерным топливом: ведется телевизионный осмотр ОТВС на ХОЯТ-1, отбор проб воды из пеналов ОТВС, проверка работоспособности элементов и систем, важных для безопасности.

Кроме того, в центральном зале 3-го блока выполняется извлечение из реактора отработавших дополнительных поглотителей (ОДП) с последующим перемещением в бассейн выдержки кассет. По состоянию на 11 августа извлечено 72 ОДП из 87.

Продолжается второй этап «горячих испытаний» на Промышленном комплексе по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ПКОТРО) в соответствии с «Программой ввода в эксплуатацию ПКОТРО» и «Рабочей программой проведения второго этапа «горячих испытаний» ПКОТРО».

Завершаются работы по закрытию проема машинного зала 4 блока после события 12 февраля 2013 года. Пространственный блок установлен в проектное положение. Выполняются работы по герметизации примыканий пространственного блока к существующим элементам покрытия машинного зала путем установки специальных нащельников. Начат демонтаж и вывоз кранов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое