RSS
Новости
13 августа 2014, 10:49
На АЭС «Фукусима-1» демонтируют водоочистную систему AREVA
Оператор аварийной атомной станции "Фукусима-1" решил отказаться от дальнейшей эксплуатации системы очистки радиоактивной воды производства компании Areva (Франция).

Система была установлена на станции спустя три месяца после аварии. Она с помощью химических реагентов очищала воду от радионуклидов, включая цезий. В первые три месяца система очистила от радиоактивных загрязнений 78 тыс. тонн воды, но затем в ее работе последовала серия неполадок, и она была отключена. Последние три года AREVA не использовалась, вместо нее была запущена другая очистная система.

Представители ТЕРСО заявили, что в настоящее время система AREVA имеет высокий уровень излучения как следствие переработки большого количества радиоактивных веществ, а весь агрегат представляет собой опасность для сотрудников станции во время ежемесячных мероприятий по техническому обслуживанию системы.

Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) намерена обратиться в регулирующие органы атомной отрасли Японии за разрешением демонтировать эту водоочистную систему.

ТЕРСО сообщила, что система AREVA принесла большую пользу на начальной стадии ликвидации последствий атомной аварии. Одновременно было заявлено, что ТЕРСО не будет раскрывать стоимость самой системы, а также затрат на ее техническое обслуживание.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое