RSS
Новости
15 августа 2014, 14:15
ЦКБМ отгрузило оборудование камеры снаряжения и герметизации твэлов с МОКС-топливом
В ОАО «ЦКБМ» состоялась отгрузка оборудования камеры снаряжения и герметизации твэлов в рамках реализации федерального целевой программы по созданию производства МОКС-топлива на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат».

На площадку Горно-химического комбината отправлен целый комплекс оборудования: установка подготовки и загрузки топливных столбов, устройство снаряжения твэлов, устройство загрузки комплектующих деталей твэлов,  установка герметизации и установка для сварки торцевого шва твэлов. Стоимость отгруженного оборудования составила 71 млн. рублей.

Камера для снаряжения и герметизации твэлов была спроектирована, изготовлена и испытана специалистами ЦКБМ. Всего технологическая линия состоит из одиннадцати камер, каждая из которых содержит в себе оборудование для выполнения операций по сборке твэлов и контролю параметров топлива.

МОКС-топливо (от англ. Mixed-OXide fuel) - это смешанное оксидное уран-плутониевое топливо для атомных электростанций, которое может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое