RSS
Новости
20 августа 2014, 12:27
Китайский инвестор просит Президента не уменьшать «зеленый тариф» для солнечных станций
Китайская компания CNBM обратилась с письмом к Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой сохранить гарантированный законом «зеленый» тариф для уже работающих солнечных электростанций.

Как отмечается в письме, CNBM выражает крайнюю обеспокоенность относительно возможного снижения величины «зеленого» тарифа в Украине для солнечных станций.
Снижение коэффициента пикового времени с 1,8 до 1,01, как это запланировано в новом законопроекте, автоматически уменьшит величину «зеленого» тарифа почти в два раза, в том числе, и для введенных в эксплуатацию объектов. Такой уровень тарифа для уже построенных объектов является неприемлемым для инвесторов, говорится в письме. Кроме того, в компании подсчитали, что в случае снижение гарантированного законом «зеленого» тарифа для уже введенных в эксплуатацию электростанций под угрозой окажутся собственные активы CNBM в Украине общей мощностью 1000 МВт и стоимостью около 1 млрд долл. а также возврат финансирования, привлеченного в Украину с участием финансовых и страховых учреждений КНР.

Инвестор предлагает властям Украины сохранить «зеленый» тариф для тех мощностей, которые уже введены в эксплуатацию, чтобы в очередной раз доказать приверженность последовательной политике в области защиты инвестиций и улучшения бизнес-климата в Украине. В случае снижения «зеленого» тарифа для уже введенных в эксплуатацию парков компания рассматривает возможность обращения в суды, в том числе, международные, с исками против Украины с целью защиты своих инвестиций.

 Компания обратилась также с просьбами о защите инвестиций к главе Верховной Рады Александру Турчинову, главе МИДа Украины Павлу Климкину, главе парламентского Комитета по ТЭК Николаю Мартыненко, а также главе НКРЭ Сергею Титенко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое